Организация рабочего места дома

Неформальная обстановка: идеи рабочего места дома


В условиях пандемии весь мир переходит в режим онлайн. Теперь учиться и работать приходится удалённо, через интернет. А это значит, очень важно правильно организовать рабочее место дома каждому члену семьи, чтобы не отвлекаться и не заработать проблемы со здоровьем.

Когда ищете в сети «рабочее место дома фото», поисковик выдаёт красивые картинки с чистым и светлым пространством. На практике всё выглядит иначе. Единственный письменный стол занят, остальным приходится ютиться на кухне или на диване с журнальным столиком. Мелкие предметы быта перекочевали в общую кучу, захламляя квартиру. Места не хватает, освещения недостаточно, вы друг другу мешаете. В результате у всех болят глаза и спины, настроение на 0.

Ожидание/реальность

И всё же существуют способы оборудовать рабочее место и комфортный офис дома.
Причём адаптируя пространство под каждого человека и его нужды.
 

Перестановка: как оборудовать рабочее место дома из собственной мебели?


Начнём с зонирования помещения.

Стеллаж поможет отделить функциональные зоны. Его лучше освободить от декора, место пригодятся для хранения документов и канцелярии.

Помещение

Внимательно посмотрите на предметы интерьера. Что можно превратить в ящики и полки?

Из книжного шкафа можно сделать удобный стол, нужно только снять дверцы. Здесь и место для ног, и полки.

Также можно поступить со стеллажами для игрушек из Икеи. Достаточно просто вынуть нижние ящики.

А из комода стол для рабочего места дома получится не очень удобный, так как он не позволяет придвинуться ближе. Но это лучше, чем ничего.

Если у вас широкий подоконник, его тоже можно превратить в уютное рабочее место дома. Только подберите стул повыше и уберите цветы.
У нас получилось разместить около окна даже двух человек.

Помещение

Онлайн-переговоры: дизайн рабочего места дома, за который не стыдно.


Вам нужно выходить в онлайн, чтобы обсуждать рабочие процессы? Тогда нужно позаботиться об интерьере рабочего места дома.
Первым делом позаботьтесь об освещении. Поэтому садитесь лицом к окну, тогда дневное время обеспечен ровный хороший свет, и собеседникам будет хорошо вас видно.

Если выходите на связь вечером, люстра может давать длинные тени на лице. В этом случае можно пойти на хитрость и положить на колени фольгу, используя её в качестве отражателя.

Позаботьтесь о деловой обстановке, не выставляйте быт на показ.

В качестве фона для онлайн трансляций прекрасно подходят однотонные поверхности: обои, матовый фасад шкафа, ткань. Можно даже поставить баннер или роллап, чтобы закрыть часть комнаты.

Если абстрагироваться и организовать красивое рабочее место дома не получается, поможет программа Zoom. В ней есть замечательная функция «Виртуальный фон». Только учитывайте, что свет лучше приглушить, иначе фон будет давать полупрозрачный эффект.

Не забудьте предупредить родных о переговорах, чтобы в самый неподходящий момент никто не решил пройтись на заднем плане в неподобающем виде. Чтобы подстраховаться, располагайте рабочее место дома так, чтобы за спиной не было дверей и проходов.

Еще вариант отдельного рабочего места – балкон

Балкон
 

Современное рабочее место дома: вдруг вам понравится?


Чтобы обустроить рабочее место ученика и его родителей, потребуется умение приспосабливаться к изменениям.

Иногда неудобства даже открывают новые возможности, позволяя находить не стандартные решения и экономить ресурсы.

Конечно, представленные выше варианты– только временное решение. Но они помогут пройти сложный этап без дополнительных затрат и раскроют творческий потенциал. И вообще, вдруг вам так понравится «на удалёнке», что не захотите возвращаться в офис?


Так почему бы не попробовать.
Возврат к списку